Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация муниципального образования
городское поселение Ржавки Солнечногорского муниципального района Московской области

8 (495) 944-68-84, 8 (495) 546-15-96

141552, Московская обл., Солнечногорский р-он, рабочий посёлок Ржавки

Порталы Подмосковья

У организаторов «совместных покупок» возникает доход, с которого должны уплачиваться налоги

16 апреля 2014 Просмотров: 13

УФНС
России по Московской области напоминает гражданам, практикующим организацию
совместных покупок, о необходимости уплаты налогов с полученного при этом
дохода.

«Совместная
покупка» заключается в приобретении с использованием сети Интернет физическим
лицом — ее организатором партии товара по оптовой цене с последующей
реализацией нескольким конечным покупателям, которые дают предварительное
согласие на его покупку с определенной наценкой к оптовой цене, установленной
организатором.

Таким образом, у
организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть уплачены
налоги в бюджет. Такая деятельность, осуществляемая организаторами —
физическими лицами на систематической основе, расценивается, как предпринимательская.

Учитывая изложенное,
организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства
о налогах и сборах обязан, если такая деятельность осуществляется на
систематической основе, встать на учет в качестве индивидуального
предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги
в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения.

Если деятельность по
организации «совместной покупки» носит разовый характер, гражданин обязан задекларировать
свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Сумму налога,
подлежащего уплате, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно, заполняя
декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Статья 228
Налогового кодекса вменяет эту обязанность физическим лицам. В связи с этим в
кодексе прописана и обязанность граждан, в удобной для них форме, вести учет
своих доходов. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные
от организации «совместной покупки», и не указывает доходы, с которых налог уже
удержан, например, заработную плату. Декларацию следует подавать, не дожидаясь
напоминания налоговиков, по итогам налогового периода – календарного года.

Для заполнения декларации по налогу на доходы
физических лиц налогоплательщик может воспользоваться специально разработанной
программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России, а пользователи
сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут легко
заполнить декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн.
При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они
заполняются в декларации автоматически.

Декларация
представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика не
позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Исчисленная
в соответствии с декларацией сумма налога должна быть уплачена не позднее 15
июля.

Следует
иметь в виду, что представление декларации позже установленного срока, является
основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде
штрафа в размере не менее 1000 рублей.

 

Тэги