Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация муниципального образования
городское поселение Ржавки Солнечногорского муниципального района Московской области

8 (495) 944-68-84, 8 (495) 546-15-96

141552, Московская обл., Солнечногорский р-он, рабочий посёлок Ржавки

Порталы Подмосковья

Об особенностях декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2016 году

20 февраля 2017 Просмотров: 35

Управление
Федеральной налоговой службы России по Московской области напоминает гражданам,
что представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2016 год в
налоговую инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 2 мая 2017 года. При определении
своих налоговых обязательств необходимо учитывать следующие изменения
налогового законодательства.

С 1 января 2016 года изменен порядок
уплаты НДФЛ физическими лицами, получившими
доходы, с которых налоговыми агентами налог не был удержан. Для указанной
категории граждан Федеральным законом от 29.12.2015 №396-ФЗ отменена
обязанность представлять по данному основанию налоговую декларацию и самостоятельно
исчислять НДФЛ в бюджет.

Уплата НДФЛ такими лицами будет
производиться не позднее 1 декабря 2017 года на основании налогового
уведомления, полученного из налоговой инспекции. Уведомление и платежные документы
формируются на основании сведений о невозможности удержать НДФЛ, которые
сообщают в налоговые органы налоговые агенты. Такое же сообщение в срок не
позднее 1 марта налоговые агенты обязаны направить и налогоплательщику в виде справки
о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

По новым правилам будут рассчитывать НДФЛ
и физические лица, получившие в 2016 году доход от продажи недвижимого
имущества, приобретённого после 1 января 2016 года. (Изменения в ст.217.1 Налогового кодекса внесены Федеральным
законом от 29.11.2014 №382-ФЗ
).

Если доход от продажи недвижимости существенно
ниже ее реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта
на 1 января года продажи), то в целях налогообложения доход
налогоплательщика рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта,
умноженной на коэффициент 0,7.

Данное положение не применяется, если
кадастровая стоимость продаваемого объекта недвижимости по состоянию на 1
января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект не определена.

Подробную
информацию о декларировании доходов можно получить на сайте ФНС России в
разделе «Представление декларации о доходах».

 

Тэги