Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация муниципального образования
городское поселение Ржавки Солнечногорского муниципального района Московской области

8 (495) 944-68-84, 8 (495) 546-15-96

141552, Московская обл., Солнечногорский р-он, рабочий посёлок Ржавки

Порталы Подмосковья

Уважаемые налогоплательщики! Об особенностях декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2018 году

4 февраля 2019 Просмотров: 31

Управление Федеральной налоговой службы России по Московской области напоминает гражданам, что представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2018 год в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля 2019 года. При определении своих налоговых обязательств необходимо учитывать следующие изменения налогового законодательства.

С 1 января 2016 года изменен порядок уплаты НДФЛ физическими лицами, получившими доходы, с которых налоговыми агентами налог не был удержан. Для указанной категории граждан Федеральным законом от 29.12.2015 №396-ФЗ отменена обязанность представлять по данному основанию налоговую декларацию и самостоятельно исчислять НДФЛ в бюджет.

Уплата НДФЛ такими лицами будет производиться не позднее 1 декабря 2019 года на основании налогового уведомления, полученного из налоговой инспекции. Уведомление и платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать НДФЛ, которые сообщают в налоговые органы налоговые агенты. Такое же сообщение в срок не позднее 1 марта налоговые агенты обязаны направить и налогоплательщику в виде справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

По новым правилам будут рассчитывать НДФЛ и физические лица, получившие в 2018 году доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года. (Изменения в ст.217.1 Налогового кодекса внесены Федеральным законом от 29.11.2014 №382-ФЗ).

Если доход от продажи недвижимости существенно ниже ее реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то в целях налогообложения доход налогоплательщика рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Данное положение не применяется, если кадастровая стоимость продаваемого объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект не определена.

Подробную информацию о декларировании доходов можно получить на сайте ФНС России в разделе «Представление декларации о доходах».

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и по телефону Единого Контакт-центра 8-800-222-22-22.

Тэги