Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация муниципального образования
городское поселение Ржавки Солнечногорского муниципального района Московской области

8 (495) 944-68-84, 8 (495) 546-15-96

141552, Московская обл., Солнечногорский р-он, рабочий посёлок Ржавки

Порталы Подмосковья

Инструкция по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

24 апреля 2017 Просмотров: 17

15.07.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в
Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
и отдельные законодательные акты Российской
Федерации».

Положения Федерального закона № 290-ФЗ предусматривают
плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ, в частности, со
дня вступления указанного Федерального закона предусмотрена возможность
добровольного перехода на новый порядок применения ККТ, с 1 февраля 2017 года
регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку в соответствии с
действующим законодательством Российской Федерации о применении
контрольно-кассовой техники, а с 1 июля 2017 года старый порядок применения ККТ
прекратит свое действие.

При этом налогоплательщики, осуществляющие
деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в
виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или
патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан
применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Организации и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять
в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018
года.

Последовательность
действий по переходу на новый порядок применения ККТ следующая:

1)                     Установить,
предусмотрена ли законом обязанность применять ККТ.

Неприменение ККТ
или применение ее в автономном режиме (без передачи информации) возможно с
учетом специфики осуществляемой деятельности или особенностей местонахождения
(перечень случаев приведен в п. 2 – п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54 – ФЗ в
редакции Федерального закона № 290 – ФЗ).

2)                     Если
обязанность применения ККТ предусмотрена, выяснить, когда именно такая
обязанность наступит.

3)                     Провести
инвентаризацию имеющегося парка ККТ. Установить, подлежат ли модернизации,
применяемые кассовые аппараты (зарегистрированные в старом режиме). Определить
целесообразность их модернизации исходя из стоимости и количества требуемых
единиц ККТ.

Все кассовые аппараты, которые будут
работать по новым правилам, должны будут обеспечивать передачу информации о
расчетах, за исключением установленных законом исключений.

Не все действующие в настоящее
время модели ККТ подлежат модернизации.Для модернизации ККТ
в целях приведения ее в соответствие новым требованиям необходимо обратиться в
центр технического обслуживания или непосредственно к производителю. По общему
правилу замена фискального накопителя будет требоваться через 13 месяцев, а для
организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы – не
реже, чем раз в три года (через каждые 36 месяцев).

По новому порядку для расчетов с
использованием электронных средств платежей в интернете, предназначена
специальная ККТ, а при оказании услуг применяется либо ККТ, либо автоматизированная
система для бланков строгой отчетности.

Реестр контрольно-кассовой
техники размещен на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок
применения ККТ».

4)                     Снять
с регистрации ККТ, подлежащую модернизации.

До 1 июля 2017
года снятие с учета ККТ будет осуществляться согласно требованиям
Административного регламента № 94Н, после указанного срока ККТ будет сниматься
с учета налоговыми органами в одностороннем порядке.

5)                     Если
модернизация действующего парка ККТ невозможна, необходимо приобрести новую
ККТ.

Необходимо
приобретать и использовать только те кассовые аппараты, которые включены в
реестр контрольно-кассовой техники, так как именно такие кассовые аппараты и
фискальные накопители обеспечат передачу информации о расчетах в адрес налоговых
органов через операторов фискальных данных, как этого требует Федеральный закон
№ 290-ФЗ. Оба эти реестра ведет ФНС России.

 

6)                     Заключить
договор с оператором фискальных данных. По закону
информация о расчетах должна передаваться через операторов фискальных данных,
их актуальный перечень размещен на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок
применения ККТ».

Наличие операторов позволит
построить выгодную для бизнеса и государства модель, при которой для
организации или индивидуального предпринимателя оператором может выступить или
обслуживающий его банк, или оператор электронного документооборота, или телекоммуникационная
компания, которые в качестве маркетинговой меры могут субсидировать покупку и
обслуживание кассовых аппаратов своих клиентов.

7)                     Организовать
доступ к интернету в точке продаж, что необходимо для работы ККТ в режиме
передачи данных по новому порядку.

8)                     Осуществить
регистрацию модернизированной или новой ККТ.

Зарегистрировать ККТ можно, как заполнив
заявление на бумаге и придя в любой территориальный налоговый орган, так и
через личный кабинет ККТ. Для удобства налогоплательщиков рекомендуется осуществлять
регистрационные действия через личный кабинет.

Порядок регистрации описан в
статье 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ. Так для регистрации потребуется
включенный в реестр кассовый аппарат со встроенным фискальным накопителем и
договор с оператором фискальных данных, который имеет разрешение на обработку
фискальных данных. После того, как будут заполнены все необходимые поля
заявления о регистрации, его необходимо подписать электронной подписью и
направить для регистрации. Полученный регистрационный номер ККТ (он будет
неизменен в течение всей жизни ККТ) вводится в кассу, которая в ответ
сформирует отчет о регистрации. Отчет о регистрации не позднее следующего
рабочего дня после получения регистрационного номера необходимо передать в
налоговый орган (можно на бумаге, через личный кабинет, либо через оператора
фискальных данных), после чего владелец ККТ получает карточку регистрации ККТ.
При необходимости иметь карточку регистрации на бумаге, следует обратиться в
налоговый орган. Для подачи заявления на бумажном носителе Федеральная
налоговая служба рекомендует использовать приказ ФНС России, утверждающий формы
заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии
контрольно-кассовой техники с регистрационного учета и порядок заполнения таких
заявлений, размещенный на сайте www.regulation.gov.ru
(найти законопроект можно перейдя по ссылке http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#).

 

При наличии
большого парка ККТ целесообразно определить график модернизации (покупки) ККТ, ее
снятия с регистрационного учета в соответствии со старым порядком и согласовать
его с территориальным налоговым органом.

График необходим для обеспечения бесперебойной работы и в целях
предотвращении массового скопления пользователей в налоговом органе,
приводящего к увеличению времени ожидания посетителей в очереди для совершения
регистрационных действий.

Административная
ответственность за неприменение ККТ предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.

Проектом Федерального закона № 18416-7 «О внесении изменений в
Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора,
необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской
Федерации на период 2017 — 2019 годов» (далее — законопроект) вносятся
изменения в Налоговый кодекс
Российской Федерации, предусматривающие возможность получения индивидуальными
предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налогового вычета на
расходы по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ и обеспечивающей передачу
фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

При этом размер указанных расходов ограничивается суммой в 18000
рублей на единицу ККТ, применяемую на каждом месте осуществления расчета с покупателем
в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ.

Возможность получения
такого налогового вычета позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных
предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ
и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем
(клиентом) после 1 июля 2018 года (Письмо Минфина России от 30.11.2016 № 03-11-11/70983).

 

Тэги