Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация муниципального образования
городское поселение Ржавки Солнечногорского муниципального района Московской области

8 (495) 944-68-84, 8 (495) 546-15-96

141552, Московская обл., Солнечногорский р-он, рабочий посёлок Ржавки

Порталы Подмосковья

До 1 июня необходимо отчитаться о движении средств по счетам в зарубежных банках

23 мая 2017 Просмотров: 43

Начиная с
отчетности за 2015 год, ежегодные отчеты о движении
средств по валютным счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, физические
лица — резиденты должны представлять в налоговые инспекции
по месту своего учета до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом,
отчетность за 2016 год должна быть представлена до 1 июня текущего года.

Если счет (вклад) в
банке за пределами территории Российской Федерации был закрыт до окончания
отчетного года, то отчет представляется за период действия счета (вклада) в
отчетном году одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок не
позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Указанная обязанность
установлена пунктом 7 статьи 12 Федерального закона
N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
. Соответствующий порядок и форма отчета утверждены Постановлением
Правительства РФ
от
12.12.2015 N1365
и размещены на сайте ФНС России
в разделе «Валютный контроль».

Допускается несколько
способов представления отчета в налоговый орган: в электронной форме через «Личный
кабинет налогоплательщика для физических лиц»
; на бумажном носителе непосредственно
физическим лицом; представителем физического лица, полномочия которого
подтверждены в соответствии с законодательством РФ, либо заказным почтовым
отправлением с уведомлением о вручении.

В целях валютного контроля налоговый орган имеет право
запрашивать и получать от физического лица — резидента подтверждающую
информацию и документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и
ведением счетов и вкладов. Физическое лицо — резидент вправе представить в
налоговый орган подтверждающие документы и информацию одновременно с отчетом.

За несоблюдение гражданами порядка представления
отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории
РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от
2000 до 3000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Также предусмотрена
ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в
размере от 300 до 3000 руб. (ч. 6.1 — 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Повторное нарушение
влечет штраф в размере 20000 руб.

 

Тэги